Saltar al contenido

Fisch · Pez

Terrosunder Skull

“An immensely heavy, hardened bony skull structural segment from an ancient apex sand-beast.”— descripción del Bestiario del juego
MythicalC$5827📍 Drylands
Terrosunder Skull en Fisch

Datos del pez

Valor medio

C$5827

C$ / kg

6,133

Rango de peso

400 kg – 3150 kg

media 950 kg

XP base

5400

Por valor medio, Terrosunder Skull es el n.º 13 de 71 peces Mythical con precio listado.

Dónde y cuándo pescar Terrosunder Skull

Cebo preferido
Fish Head
Hora del día
—
Clima
Clear
Estación
Summer

Guía de Terrosunder Skull

Terrosunder Skull es una captura Mythical de las Drylands, que lleva el nombre del leviatán de las dunas. La wiki lo describe como un segmento óseo endurecido e inmensamente pesado de una criatura ápice antigua. Se pesca con Fish Head en clima Clear durante el verano.

Pesa de 400 a 3.150 kg (950 kg de media), el 123 de 663 en peso máximo, y se vende por unos C$5.827, el 161 de 742 peces documentados por valor medio. A C$6,13 por kg, tanto el peso como la tarifa alimentan el precio. La XP base es 5.400.

La ficha no restringe la hora del día, así que solo necesitas clima Clear y verano con Fish Head en el inventario, lo que te deja más margen para planear una sesión.

Veredicto: una buena captura secundaria si ya pescas en las Drylands en verano. Sus C$5.827 son un buen dinero de bolsillo. La XP base de 5.400 hace que cada captura también te haga avanzar de nivel, así que vender no es la única opción sensata.

Valor medio × multiplicador

Valor de Terrosunder Skull con mutaciones

MutaciónMultiplicadorValor estimado
Albino×1,2C$6992
Aether×15C$87.405
Hades' Curse×11,1C$64.680
Tryhard×10C$58.270
Plagued×10C$58.270
Ascended×9,9C$57.687
Gravitas×9,81C$57.163

Estimación = valor medio de la wiki × multiplicador listado de la mutación. El precio real también depende del peso que saques. Todas las mutaciones

Más peces en Drylands

Datos tomados de la Fisch Wiki (CC BY-SA) y procesados automáticamente; no se prueban dentro del juego; última sincronización: 2026-10-21.