Pular para o conteúdo

Fisch · Peixe

Blue Langanose

“A long fish with a deep blue hue, blending into the icy abyss.”— descrição do Bestiário do jogo
UnusualC$1.900📍 Blue Moon Sea 1
Blue Langanose em Fisch

Dados do peixe

Valor médio

C$1.900

C$ / kg

15,833

Faixa de peso

60 kg – 378 kg

média 120 kg

XP base

2

Pelo valor médio, Blue Langanose é o nº 1 de 52 peixes Unusual com preço listado.

Onde e quando pescar Blue Langanose

Local
Blue Moon Sea 1
Isca preferida
Seaweed
Horário
Any
Clima
Clear
Estação
Winter

Guia de Blue Langanose

O Blue Langanose é um peixe Unusual de Blue Moon Sea 1, no First Sea, e pode ser obtido. A preparação é fácil perto da maioria: isca Seaweed, qualquer horário, clima Clear e Winter. A wiki descreve um peixe longo de tom azul profundo que se mistura ao abismo gelado.

A surpresa está na diferença entre venda e XP. Uma venda média de C$1.900 o deixa na posição 264 de 742 peixes documentados, um lugar alto para um Unusual, mas o XP base é de apenas 2. Ele pesa 120 kg em média, de 60 kg a 378 kg, e o máximo é o 209º de 663 peixes com máximo registrado.

Então é um peixe para pescar pelos C$, não pelos níveis. Uma venda perto de C$1.900 vale mais que a de muitos peixes de raridade maior, e as condições fáceis e sem horário fazem com que você só precise de Seaweed e um dia Clear de Winter.

Não há outros peixes da mesma raridade nem varas listadas para a zona, então ele aparece sozinho nos dados. Meu conselho: se quer dinheiro e está em Blue Moon Sea 1 no inverno, pesque e venda. Se persegue níveis, pule, porque a experiência é quase nula.

Valor médio × multiplicador

Valor de Blue Langanose com mutações

MutaçãoMultiplicadorValor estimado
Albino×1,2C$2.280
Aether×15C$28.500
Hades' Curse×11,1C$21.090
Tryhard×10C$19.000
Plagued×10C$19.000
Ascended×9,9C$18.810
Gravitas×9,81C$18.639

Estimativa = valor médio da wiki × multiplicador listado da mutação. O preço real também depende do peso que você pescar. Todas as mutações

Dados tirados da Fisch Wiki (CC BY-SA) e processados automaticamente; não são testados no jogo; última sincronização: 2026-10-21.