Saltar al contenido

Fisch · Pez

Phantom Megalodon

“The Phantom Meg is a spectral version of the ancient Megalodon, haunting the waters with an ethereal glow. Its serrated teeth remain just as fearsome, tearing through anything in its way. Though extinct for millions of years, this ghostly apex predator dominates the Ancient Isle and will challenge any angler brave enough to hook it.”— descripción del Bestiario del juego
LimitedC$34.925📍 Ancient IsleLimitado
Phantom Megalodon en Fisch

Datos del pez

Valor medio

C$34.925

C$ / kg

0,597

Rango de peso

50.000 kg – 140.700 kg

media 58.500 kg

XP base

18.000

Por valor medio, Phantom Megalodon es el n.º 5 de 184 peces Limited con precio listado.

Dónde y cuándo pescar Phantom Megalodon

Cebo preferido
Shark Head
Hora del día
—
Clima
Eclipse
Estación
—

Guía de Phantom Megalodon

Phantom Megalodon ronda Ancient Isle, y es Limited y se puede conseguir hoy. Pide Shark Head como cebo y solo aparece durante un Eclipse. El juego lo llama una versión espectral del antiguo Megalodon que domina la isla. Etiquetas: Limited, Hunt fish, Sharks.

Una captura media pesa 58.500 kg (de 50.000 a 140.700 kg). A C$0,597 por kg son C$34.925 por pez, el puesto 48 de 742 peces documentados por valor, mientras que su peso máximo es el 46 de 663. Da 18.000 de XP base.

Shamrock Megalodon es el otro pez Limited documentado en la misma zona. Las cañas que se venden por Ancient Isle son Krampus's Rod, Phoenix Rod y Stone Rod, lo que te da algunas opciones para pelear con algo tan pesado.

Veredicto: el Eclipse lo convierte en un problema de calendario, no de habilidad. Ten Shark Head de antemano, porque no puedes contar con que el clima aparezca cuando quieres, y véndelo por los C$34.925. Al ser Limited, mejor pescarlo pronto que tarde.

Valor medio × multiplicador

Valor de Phantom Megalodon con mutaciones

MutaciónMultiplicadorValor estimado
Albino×1,2C$41.910
Aether×15C$523.875
Hades' Curse×11,1C$387.668
Tryhard×10C$349.250
Plagued×10C$349.250
Ascended×9,9C$345.758
Gravitas×9,81C$342.614

Estimación = valor medio de la wiki × multiplicador listado de la mutación. El precio real también depende del peso que saques. Todas las mutaciones

Más peces en Ancient Isle

Datos tomados de la Fisch Wiki (CC BY-SA) y procesados automáticamente; no se prueban dentro del juego; última sincronización: 2026-10-21.