Saltar al contenido

Fisch · Pez

Reef Minnow

“A quick, small reef fish that swims in tight groups near coral formations. They use their silvery scales and small size to hide from predators, darting between coral branches when threatened.”— descripción del Bestiario del juego
CommonC$29📍 Grand Reef
Reef Minnow en Fisch

Datos del pez

Valor medio

C$29

C$ / kg

140

Rango de peso

0,1 kg – 0,6 kg

media 0,2 kg

XP base

98

Por valor medio, Reef Minnow es el n.º 73 de 87 peces Common con precio listado.

Dónde y cuándo pescar Reef Minnow

Cebo preferido
Seaweed
Hora del día
—
Clima
—
Estación
—

Guía de Reef Minnow

Reef Minnow es el extremo pequeño de Grand Reef: un pez Common que, según el texto del juego, nada en grupos apretados cerca del coral y se escabulle entre las ramas cuando se siente amenazado. Necesitas cebo Seaweed. Pesa de 0.1 a 0.6 kg, con un promedio de 0.2 kg, y se vende a C$140 por kg, es decir, apenas unos C$29 por pez. Otorga 98 de base XP.

Su valor es bajo incluso para un pez barato. El valor promedio ocupa el puesto 702 de los 742 peces documentados y su peso máximo el 641 de 663. Nada de esto justifica cazarlo por ganancias.

Lo que sí tiene es un XP decente para algo tan liviano, y ese es el argumento honesto a su favor: si pescas en Grand Reef para subir de nivel, los 98 XP por captura suman más rápido que las monedas. Coral Chromis es el otro pez Common de la misma zona, así que de todos modos sacarás varias capturas parecidas de poco valor.

Mi consejo es vender los minnows que caigan mientras esperas algo mejor y no cambiar todo tu montaje a Seaweed solo por ellos. Si tu meta es Reef Parrotfish u otra captura con cebo Coral, la elección del cebo importa más que este pez.

Valor medio × multiplicador

Valor de Reef Minnow con mutaciones

MutaciónMultiplicadorValor estimado
Albino×1,2C$35
Aether×15C$435
Hades' Curse×11,1C$322
Tryhard×10C$290
Plagued×10C$290
Ascended×9,9C$287
Gravitas×9,81C$284

Estimación = valor medio de la wiki × multiplicador listado de la mutación. El precio real también depende del peso que saques. Todas las mutaciones

Más peces en Grand Reef

Datos tomados de la Fisch Wiki (CC BY-SA) y procesados automáticamente; no se prueban dentro del juego; última sincronización: 2026-10-21.