Saltar al contenido

Fisch · Pez

Sky Bass

“A Sea Bass adapted to the skies.”— descripción del Bestiario del juego
CommonC$41📍 Above The Clouds
Sky Bass en Fisch

Datos del pez

Valor medio

C$41

C$ / kg

10,33

Rango de peso

2 kg – 12,6 kg

media 4 kg

XP base

36

Por valor medio, Sky Bass es el n.º 48 de 87 peces Common con precio listado.

Dónde y cuándo pescar Sky Bass

Cebo preferido
Squid
Hora del día
—
Clima
Clear
Estación
Spring, Summer

Guía de Sky Bass

Sky Bass es, en palabras de la wiki, una Sea Bass adaptada a los cielos, y solo la encontrarás en Above The Clouds. Es un pez Common, así que la receta es amable: cebo Squid, clima Clear y Spring o Summer. No se lista hora del día.

No esperes mucho de los números. El Sky Bass promedio pesa 4 kg, con un rango de 2 kg a 12,6 kg, y su máximo ocupa el puesto 436 de 663. A unos C$10,33 por kg, la venta promedio es C$41,33, el puesto 671 de 742 peces documentados por valor promedio. La base XP es 36, algo menos que el precio en monedas, un caso raro en que ambas cifras quedan cerca.

No hay otros peces listados en la zona ni cañas a la venta, así que la visita es solo por la captura. Eso lo hace una opción sencilla para quien esté en Above The Clouds y quiera llenar un hueco de la colección.

Veredicto: una curiosidad, no una fuente de dinero. Si te gusta completar listas de peces, lleva Squid y pesca en las estaciones cálidas con cielo Clear. Si buscas monedas o experiencia, otros peces dan mucho más por el mismo esfuerzo.

Valor medio × multiplicador

Valor de Sky Bass con mutaciones

MutaciónMultiplicadorValor estimado
Albino×1,2C$50
Aether×15C$620
Hades' Curse×11,1C$459
Tryhard×10C$413
Plagued×10C$413
Ascended×9,9C$409
Gravitas×9,81C$405

Estimación = valor medio de la wiki × multiplicador listado de la mutación. El precio real también depende del peso que saques. Todas las mutaciones

Más peces en Above The Clouds

Datos tomados de la Fisch Wiki (CC BY-SA) y procesados automáticamente; no se prueban dentro del juego; última sincronización: 2026-10-21.