Pular para o conteúdo

Fisch · Peixe

Birthday Squid

“A squid dressed for the party, with a balloon in its clutch. Give it a poke and it bursts into confetti!”— descrição do Bestiário do jogo
LimitedC$5.500📍 Anniversary 2025LimitadoIndisponível
Birthday Squid em Fisch

Dados do peixe

Valor médio

C$5.500

C$ / kg

—

Faixa de peso

— – —

XP base

2.100

Pelo valor médio, Birthday Squid é o nº 45 de 184 peixes Limited com preço listado.

Onde e quando pescar Birthday Squid

Isca preferida
—
Horário
—
Clima
Any
Estação
—

Guia de Birthday Squid

O Birthday Squid pertencia ao evento Anniversary 2025 e hoje não pode ser obtido. A wiki mostra uma lula vestida para a festa, segurando um balão que vira confete quando é cutucado. A raridade Limited, o clima Any e a falta de isca listada sugerem que ele vinha do próprio evento, e não de uma pescaria comum.

O valor é bom para um peixe de evento: C$5.500 em média, a 163ª posição entre 742 peixes documentados, com 2.100 de XP base. Isso o põe no primeiro quarto por preço de venda, mas bem abaixo da captura principal do mesmo evento.

Os colegas de zona em Anniversary 2025 são Baby's First Balloon, Birthday Dumbo Octopus, Birthday Goldfish, Birthday Megalodon, Birthday Cake e Birthday Gift. Birthday Megalodon e Birthday Cake são os que o superam. Se você lê isto para decidir se vale guardar um Birthday Squid do inventário: ele vende por um valor respeitável, mas é lembrança de um evento encerrado, então guardá-lo é escolha de colecionador, não financeira.

Valor médio × multiplicador

Valor de Birthday Squid com mutações

MutaçãoMultiplicadorValor estimado
Albino×1,2C$6.600
Aether×15C$82.500
Hades' Curse×11,1C$61.050
Tryhard×10C$55.000
Plagued×10C$55.000
Ascended×9,9C$54.450
Gravitas×9,81C$53.955

Estimativa = valor médio da wiki × multiplicador listado da mutação. O preço real também depende do peso que você pescar. Todas as mutações

Mais peixes em Anniversary 2025

Dados tirados da Fisch Wiki (CC BY-SA) e processados automaticamente; não são testados no jogo; última sincronização: 2026-10-21.