Esta tier list de frutas de Blox Fruits ordena 42 frutas con una regla que puedes comprobar en la wiki de Fandom de Blox Fruits (blox-fruits.fandom.com): cuántos de los cinco movimientos principales de una fruta figuran como capaces de romper el Instinto, más si la fruta tiene un ataque M1. El precio y la rareza aparecen junto a cada fruta, pero no cambian el nivel. Los niveles son una clasificación nuestra construida con los cuadros de habilidades de la wiki. No es un ranking oficial, no se basa en porcentajes de victoria y no mide el daño, el alcance ni lo difícil que es acertar con una fruta.
Los datos salen de la wiki a la fecha de la Actualización 30.1 (la actualización de Halloween). Las frutas cuyas páginas no traen información de Instinto en sus cuadros de habilidades, como Chop, Kilo, Falcon, Barrier, Revive, Door y Soul, quedan sin puntuar. Magnet, añadida en la Actualización 30, tampoco se puntúa.
Cómo funciona la puntuación
El Instinto (Haki de Observación) permite esquivar ataques. Cada cuadro de habilidad de la página de una fruta tiene un campo que indica si el movimiento rompe el Instinto. Usamos ese campo porque está impreso en la página para que cualquiera lo verifique.
- 1Cobertura de rotura (0 a 5). Para cada una de las teclas Z, X, C, V y F, se da un punto si el movimiento rompe el Instinto en al menos una de las formas listadas de la fruta. Cuando una fruta tiene movimientos V1 y V2 separados, tomamos el mejor conjunto.
- 2M1 (0 o 1). Un punto si la wiki indica que la fruta tiene M1, incluidas las frutas donde aparece solo tras transformarse o despertar.
- 3Puntuación = cobertura + M1. Máximo 6.
| Nivel | Puntuación | Significado |
|---|---|---|
| S | 6 | Todos los movimientos principales rompen el Instinto en alguna forma, y tiene M1 |
| A | 5 | A un punto de un kit completo |
| B | 4 | Buena cobertura, normalmente sin M1 o sin un movimiento |
| C | 3 o menos | Menos movimientos que rompen el Instinto |
Es una puntuación de cobertura del kit. Una fruta puede puntuar alto y ser débil, y una de puntuación menor puede ser excelente por otro motivo. Buddha, por ejemplo, puntúa 4, pero la página Leveling Guide de la wiki la menciona como una de las mejores frutas para farmear. Usa la lista para comparar con qué fiabilidad aciertan los movimientos frente al Instinto, y revisa después la página de la fruta para el resto.
Nivel S: puntuación 6
| Fruta | Tipo | Rareza | Beli | Robux |
|---|---|---|---|---|
| Bomb | Natural | Común | 80,000 | 220 |
| Gravity | Natural | Mítica | 2,500,000 | 2,300 |
| T-Rex | Bestia | Mítica | 2,700,000 | 2,350 |
| Tiger | Bestia | Mítica | 5,000,000 | 3,000 |
| Yeti | Bestia | Mítica | 5,000,000 | 3,000 |
| Kitsune | Bestia | Mítica | 8,000,000 | 4,000 |
| Control | Natural | Mítica | 9,000,000 | 4,000 |
| Dragon | Bestia | Mítica | 15,000,000 | 5,000 |
Bomb es la excepción. Cuesta 80,000 Beli y tiene M1 y cinco movimientos que rompen el Instinto, así que llega al nivel S solo por cobertura. Eso habla de cómo está armado su kit, no de su daño. De las siete frutas Míticas de este nivel, Dragon es la más cara, con 15,000,000 Beli.
Nivel A: puntuación 5
| Fruta | Tipo | Rareza | Beli | Robux |
|---|---|---|---|---|
| Ice | Elemental | Poco común | 350,000 | 750 |
| Eagle | Bestia | Poco común | 550,000 | 975 |
| Magma | Elemental | Rara | 960,000 | 1,300 |
| Phoenix | Bestia | Legendaria | 1,800,000 | 2,000 |
| Portal | Natural | Legendaria | 1,900,000 | 2,000 |
| Lightning | Elemental | Legendaria | 2,100,000 | 2,100 |
| Dough | Elemental | Mítica | 2,800,000 | 2,400 |
| Mammoth | Bestia | Mítica | 2,700,000 | 2,350 |
| Gas | Elemental | Mítica | 3,200,000 | 2,500 |
| Spirit | Natural | Mítica | 3,400,000 | 2,550 |
| Leopard | Bestia | Mítica | 5,000,000 | 3,000 |
La mejor relación calidad-precio de toda la lista está aquí. Ice cuesta 350,000 Beli y puntúa 5; según el registro de cambios de la wiki, la mejora de la Actualización 29.6 hizo que su movimiento X rompa el Instinto. Magma puntúa 5 por 960,000 Beli, aunque la wiki la lista sin M1. Dough y Phoenix se pueden despertar por 18,500 Fragmentos cada una.
Nivel B: puntuación 4
| Fruta | Tipo | Rareza | Beli | Robux |
|---|---|---|---|---|
| Blade | Natural | Común | 30,000 | 100 |
| Spring | Natural | Común | 60,000 | 180 |
| Smoke | Elemental | Común | 100,000 | 250 |
| Spike | Natural | Común | 180,000 | 380 |
| Flame | Elemental | Poco común | 250,000 | 550 |
| Sand | Elemental | Poco común | 420,000 | 850 |
| Diamond | Natural | Poco común | 600,000 | 1,000 |
| Light | Elemental | Rara | 650,000 | 1,100 |
| Rubber | Natural | Rara | 750,000 | 1,200 |
| Quake | Natural | Legendaria | 1,000,000 | 1,500 |
| Buddha | Bestia | Legendaria | 1,200,000 | 1,650 |
| Love | Natural | Legendaria | 1,300,000 | 1,700 |
| Pain | Natural | Legendaria | 2,300,000 | 2,200 |
| Blizzard | Elemental | Legendaria | 2,400,000 | 2,250 |
| Venom | Natural | Mítica | 3,000,000 | 2,450 |
Venom aparecía como En progreso en las notas de la Actualización 30.1, así que su ficha puede cambiar. Quake se despierta por 17,000 Fragmentos, mientras que Flame, Sand y Light se despiertan por 14,500.
Nivel C: puntuación 3 o menos
| Fruta | Tipo | Rareza | Beli | Robux | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| Rocket | Natural | Común | 5,000 | 50 | 3 |
| Spin | Natural | Común | 7,500 | 75 | 3 |
| Dark | Elemental | Poco común | 500,000 | 950 | 3 |
| Ghost | Natural | Rara | 940,000 | 1,275 | 2 |
| Creation | Natural | Legendaria | 1,400,000 | 1,750 | 3 |
| Spider | Natural | Legendaria | 1,500,000 | 1,800 | 3 |
| Sound | Natural | Legendaria | 1,700,000 | 1,900 | 3 |
| Shadow | Natural | Mítica | 2,900,000 | 2,425 | 3 |
El nivel C es donde la puntuación dice menos. Dark está aquí porque su conjunto V1 rompe el Instinto en dos teclas y el V2 en tres, y no tiene M1. Las notas de la Actualización 29.6 de la wiki registran mejoras en su movimiento X, que ahora rompe el Instinto, así que Dark ha mejorado respecto a versiones anteriores. Una guía aparte la cubre en detalle.
Leer la lista según tu presupuesto
| Presupuesto (Beli) | Mayor puntuación disponible | Fruta |
|---|---|---|
| Hasta 100,000 | 6 | Bomb (80,000) |
| Hasta 1,000,000 | 5 | Ice (350,000), Eagle (550,000), Magma (960,000) |
| Hasta 3,000,000 | 6 | Gravity (2,500,000), T-Rex (2,700,000) |
| Hasta 10,000,000 | 6 | Tiger, Yeti, Kitsune, Control |
| Cualquiera | 6 | Dragon (15,000,000) |
Si solo necesitas avanzar por los primeros mares, la página Elemental de la wiki dice que las frutas Elementales son especialmente eficaces para farmear en el Primer Mar y siguen siendo fuertes en el Segundo gracias a su inmunidad, y su Leveling Guide nombra a Buddha como una de las mejores frutas para farmear. En el Tercer Mar la ventaja de la inmunidad se reduce, porque la mayoría de los enemigos tienen Aura.
Errores comunes
- Leer el nivel como un ranking de poder. La puntuación cuenta movimientos que rompen el Instinto y el M1. Ignora el daño, el enfriamiento, el alcance y la dificultad de uso.
- Pagar por la rareza. La wiki lista a Ice y Eagle, ambas Poco comunes, con la misma puntuación que varias Míticas.
- Usar listas viejas. Varias frutas cambiaron en las Actualizaciones 29.6 y 30. Revisa la fecha y el número de actualización de cualquier lista.
- Ignorar el costo del despertar. Las frutas Elementales de esta lista se despiertan por 14,500 Fragmentos, mientras que Phoenix y Dough cuestan 18,500.
- Comprar una fruta por su nombre. Varias páginas de frutas de la wiki no traen datos de Instinto y quedan sin puntuar aquí. Lee la página de la fruta antes de gastar.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor fruta de Blox Fruits?
Con esta puntuación, ocho frutas empatan en 6, desde Bomb con 80,000 Beli hasta Dragon con 15,000,000 Beli. La puntuación no mide el daño, así que no señala una única mejor fruta.
¿Cuál es la mejor fruta barata de Blox Fruits?
Ice, con 350,000 Beli, puntúa 5, y Bomb, con 80,000 Beli, puntúa 6. Ambas están en los dos primeros niveles de la lista.
¿Dragon es mejor que Kitsune?
Con esta puntuación son iguales, con 6. Dragon cuesta 15,000,000 Beli o 5,000 Robux, y Kitsune 8,000,000 Beli o 4,000 Robux.
¿Dónde quedó Rumble?
La wiki ahora la lista con el nombre Lightning, por 2,100,000 Beli o 2,100 Robux.
¿En qué se diferencia esta tier list de otras?
Cada cifra sale de un campo de la página de la wiki, así que puedes verificar cualquier entrada por tu cuenta. La contrapartida es que mide solo lo que la wiki registra.



