Pular para o conteúdo

Dandy's World · Twisted

Twisted Toodles

Incomum
Twisted Toodles, um Twisted de Dandy's World

Atributos de Twisted Toodles

Velocidade andando

12

Velocidade perseguindo

20

+8 sobre andar

Atenção

1 segundo

Raridade

Incomum

Como referência: os Toons correm a 20, 22.5, 25, 27.5, 30 com 1 a 5 estrelas de velocidade de movimento, então no papel 2 estrelas já superam esta velocidade de perseguição.

Alcance de detecção

  • 25 (visão circular)
  • 50 (visão direta)
  • 125 (raio de audição)

Guia de Twisted Toodles

O Toodles tem o perfil mais enganoso dos Uncommon. Ele anda a 12, empatado na 5.ª posição de 37 com a Brightney, e persegue a 20, empatado na 6.ª posição com a Shelly, 2 pontos inteiros acima da mediana. É rápido o suficiente para que um Toon com a velocidade mínima de corrida de 20 não consiga fugir dele, então com ele a resposta tem que ser quebrar a visão e não disputar corrida. A wiki não registra nenhuma mecânica especial, então a velocidade é toda a ameaça.

A boa notícia é que os sentidos dele estão entre os mais fracos. A visão circular é 25 (empatada na 36.ª posição de 40), a direta é 50 (empatada na 36.ª de 37) e o attention span é 1 segundo, enquanto a audição é a habitual, 125. Um Toon que fica atrás de cobertura ou de uma esquina por um instante consegue perdê-lo rápido, e o sigilo vale mais que a resistência contra ele. O Toon do Toodles tem 4 estrelas de Stealth e 3 em quase todo o resto exceto Extraction Speed, e o Beginner's Luck dá 15% extra a um atributo aleatório por 10 segundos.

O Toodles é um Twisted Uncommon. Com 100% de Research você recebe o trinket Dog Plush, que aumenta em 10% a velocidade de caminhada, uma ajuda pequena mas permanente quando você se move com sigilo.

Outros Twisteds incomuns

Perguntas frequentes

Quão rápido é Twisted Toodles?

A wiki lista velocidade andando de 12 e perseguindo de 20. A velocidade de corrida de um Toon vai de 20 (1 estrela de velocidade de movimento) a 30 (5 estrelas), então no papel 2 estrelas de velocidade de movimento já correm mais rápido do que Twisted Toodles persegue.

Que Trinket Twisted Toodles dá?

Dog Plush, que a wiki lista como o Trinket de 100% de pesquisa de Twisted Toodles. Seu efeito: Aumenta a velocidade de caminhada em 10%.

Dados da Dandy's World Wiki (CC BY-SA), carregados uma vez a partir dos modelos da wiki e revisados linha por linha. Os números podem mudar a cada patch; o Update Log mostra o que mudou; dados de 2026-10-25.