Pular para o conteúdo

Dandy's World · Toons

Todos os Toons de Dandy's World

42 Toons com as estrelas que a ficha na Dandy's World Wiki lista para Skill Check, velocidade de movimento, Stamina, Stealth e velocidade de extração, mais corações, habilidades e o que é preciso para desbloquear cada um.
Personagens principais: 5Toons regulares: 25Toons de evento: 12
Astro

Toons

42

Melhor extração

5★

Vee, Glisten, Squirm, Yatta e mais 2

Melhor movimento

5★

Pebble, Razzle & Dazzle, Waxwell, Bassie

Custo de desbloqueio

100–5.000

Ichor

5 Toons

Personagens principais

25 Toons

Toons regulares

12 Toons

Toons de evento

Ordene por qualquer estrela

Compare cada atributo

Toons de Dandy's World e seus atributos
DandyToon regular3—
DyleToon regular3—
GlistenToon regular32.500 Ichor
GourdyToon de evento22.500 Ichor
SoulvesterToon de evento3—
SquirmToon regular33.000 Ichor
VeePersonagem principal24.500 Ichor
YattaToon regular32.000 Ichor
BrightneyToon regular31.250 Ichor
ConnieToon regular32.000 Ichor
FlyteToon de evento3—
RodgerToon regular31.000 Ichor
AstroPersonagem principal25.000 Ichor
BoxtenToon regular3—
BrushaToon regular31.250 Ichor
CosmoToon regular31.000 Ichor
EclipseToon de evento3—
EggsonToon de evento3—
FinnToon regular3500 Ichor
GigiToon regular32.000 Ichor
GingerToon de evento3—
LooeyToon regular31.000 Ichor
PoppyToon regular3—
RibeccaToon de evento3—
RudieToon de evento3—
ScrapsToon regular31.500 Ichor
ShellyPersonagem principal24.250 Ichor
TeaganToon regular31.250 Ichor
BassieToon de evento22.500 Ichor
BlotToon regular33.000 Ichor
BobetteToon de evento22.500 Ichor
CoalToon de evento3—
CocoaToon de evento3—
FlutterToon regular31.300 Ichor
GoobToon regular31.750 Ichor
SproutPersonagem principal24.500 Ichor
TishaToon regular3500 Ichor
ToodlesToon regular3350 Ichor
WaxwellToon regular33.500 Ichor
PebblePersonagem principal23.750 Ichor
Razzle & DazzleToon regular32.000 Ichor
ShrimpoToon regular3100 Ichor

Toque no título de uma coluna para ordenar.

Como ler as estrelas

A wiki avalia cada Toon de 1 a 5 estrelas em cinco atributos: Skill Check (tamanho e recompensa do skill check que aparece numa máquina), velocidade de movimento, Stamina, Stealth (a que distância os Twisteds detectam você) e velocidade de extração (quão rápido uma máquina se enche de Ichor). Cada nível de estrelas equivale a um número fixo, mostrado na tabela abaixo.

As estrelas se compensam: 31 de 42 Toons somam exatamente 15 estrelas, então um 5 em um atributo costuma significar 1 ou 2 em outro. Por isso a tier list ordena os Toons por função e não pelo total de estrelas.

Estrelas convertidas em valores do jogo
Atributo1★2★3★4★5★
Skill Check (tamanho)50100150200250
Skill Check (recompensa)11.522.53
Movimento (andar)1012.51517.520
Movimento (correr)2022.52527.530
Stamina100125150175200
Stealth05101520
Extração×0.75×0.85×1.00×1.20×1.50

Dandy, Dyle constam na wiki como não mais obteníveis.

Ver a tier list de Toons por função →

Guias de Dandy's World

Todos os guias de Dandy's World →

Perguntas frequentes

Quantos Toons existem em Dandy's World?

A Dandy's World Wiki lista 42 Toons: 5 personagens principais, 25 toons regulares, 12 toons de evento. Conteúdo feito por fãs, não usado ou só anunciado não entra nesta conta.

Qual Toon tem a melhor velocidade de extração?

Vee, Glisten, Squirm, Yatta e mais 2 têm 5 estrelas em velocidade de extração, o valor mais alto da wiki. A velocidade de movimento chega a 5 estrelas (Pebble, Razzle & Dazzle, Waxwell, Bassie).

Como desbloquear um Toon?

A ficha de cada Toon lista seus requisitos. Na wiki o preço em Ichor vai de 100 a 5.000 Ichor, geralmente junto com outros requisitos, como pesquisar o Twisted correspondente.

Dados da Dandy's World Wiki (CC BY-SA), carregados uma vez a partir dos modelos da wiki e revisados linha por linha. Os números podem mudar a cada patch; o Update Log mostra o que mudou; dados de 2026-10-25.