Saltar al contenido

Dandy's World · Toons

Todos los Toons de Dandy's World

42 Toons con las estrellas que lista su ficha en la Dandy's World Wiki para Skill Check, velocidad de movimiento, Stamina, Stealth y velocidad de extracción, más corazones, habilidades y lo que hace falta para desbloquear cada uno.
Personajes principales: 5Toons regulares: 25Toons de evento: 12
Astro

Toons

42

Mejor extracción

5★

Vee, Glisten, Squirm, Yatta y 2 más

Mejor movimiento

5★

Pebble, Razzle & Dazzle, Waxwell, Bassie

Costo de desbloqueo

100–5000

Ichor

5 Toons

Personajes principales

25 Toons

Toons regulares

12 Toons

Toons de evento

Ordena por cualquier estrella

Compara cada estadística

Toons de Dandy's World y sus estadísticas
DandyToon regular3—
DyleToon regular3—
GlistenToon regular32500 Ichor
GourdyToon de evento22500 Ichor
SoulvesterToon de evento3—
SquirmToon regular33000 Ichor
VeePersonaje principal24500 Ichor
YattaToon regular32000 Ichor
BrightneyToon regular31250 Ichor
ConnieToon regular32000 Ichor
FlyteToon de evento3—
RodgerToon regular31000 Ichor
AstroPersonaje principal25000 Ichor
BoxtenToon regular3—
BrushaToon regular31250 Ichor
CosmoToon regular31000 Ichor
EclipseToon de evento3—
EggsonToon de evento3—
FinnToon regular3500 Ichor
GigiToon regular32000 Ichor
GingerToon de evento3—
LooeyToon regular31000 Ichor
PoppyToon regular3—
RibeccaToon de evento3—
RudieToon de evento3—
ScrapsToon regular31500 Ichor
ShellyPersonaje principal24250 Ichor
TeaganToon regular31250 Ichor
BassieToon de evento22500 Ichor
BlotToon regular33000 Ichor
BobetteToon de evento22500 Ichor
CoalToon de evento3—
CocoaToon de evento3—
FlutterToon regular31300 Ichor
GoobToon regular31750 Ichor
SproutPersonaje principal24500 Ichor
TishaToon regular3500 Ichor
ToodlesToon regular3350 Ichor
WaxwellToon regular33500 Ichor
PebblePersonaje principal23750 Ichor
Razzle & DazzleToon regular32000 Ichor
ShrimpoToon regular3100 Ichor

Toca el título de una columna para ordenar.

Cómo leer las estrellas

La wiki puntúa a cada Toon de 1 a 5 estrellas en cinco estadísticas: Skill Check (tamaño y recompensa del skill check que aparece en una máquina), velocidad de movimiento, Stamina, Stealth (a qué distancia te detectan los Twisteds) y velocidad de extracción (qué tan rápido se llena de Ichor una máquina). Cada nivel de estrellas equivale a un número fijo, que está en la tabla de abajo.

Las estrellas se compensan entre sí: 31 de 42 Toons suman exactamente 15 estrellas, así que un 5 en una estadística suele significar un 1 o un 2 en otra. Por eso la tier list ordena a los Toons por rol y no por el total de estrellas.

Estrellas convertidas a valores del juego
Estadística1★2★3★4★5★
Skill Check (tamaño)50100150200250
Skill Check (recompensa)11.522.53
Movimiento (caminar)1012.51517.520
Movimiento (correr)2022.52527.530
Stamina100125150175200
Stealth05101520
Extracción×0.75×0.85×1.00×1.20×1.50

Dandy, Dyle figuran en la wiki como ya no disponibles para conseguir.

Ver la tier list de Toons por rol →

Guías de Dandy's World

Todas las guías de Dandy's World →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Toons hay en Dandy's World?

La Dandy's World Wiki lista 42 Toons: 5 personajes principales, 25 toons regulares, 12 toons de evento. El contenido hecho por fans, sin usar o solo anunciado no se cuenta aquí.

¿Qué Toon tiene la mejor velocidad de extracción?

Vee, Glisten, Squirm, Yatta y 2 más tienen 5 estrellas en velocidad de extracción, el valor más alto de la wiki. La velocidad de movimiento llega a 5 estrellas (Pebble, Razzle & Dazzle, Waxwell, Bassie).

¿Cómo se desbloquea un Toon?

La ficha de cada Toon lista sus requisitos. En la wiki el precio en Ichor va de 100 a 5000 Ichor, casi siempre junto con otros requisitos, como investigar al Twisted correspondiente.

Datos de la Dandy's World Wiki (CC BY-SA), cargados una vez desde las plantillas de la wiki y revisados fila por fila. Las cifras pueden cambiar con cada parche; el Update Log indica qué cambió; datos al 2026-10-25.