Saltar al contenido
Godly

Fire Cat

Mismo diseño que Cat, pero con todo el cuerpo rojo brillante.
Aún se consigue
Fire Cat, mascota Godly de MM2
Año2019

Datos de la mascota

Rareza

Godly

Origen

Caja

Common Egg

Año

2019

Hoy

Aún se consigue

Cómo conseguir Fire Cat

Sácala del Common Egg (1,000 Coins o 100 Diamonds); también figura el intercambio.

Deja una estela de fuego detrás.

Qué saber de Fire Cat

  • Versión de fuego de Cat, añadida con la actualización Season 1 (25 de mayo de 2019 según la página de Season 1).
  • Las mascotas de fuego son Godly y solo salen del Common Egg con una probabilidad muy baja.
  • Su versión chroma es Chroma Fire Cat, que es aún más rara.

Guía de Fire Cat

Fire Cat toma a la mascota de aspecto más tranquilo del huevo y la convierte en una de las más llamativas. El Cat normal es una mascota Common de cuerpo cuadrado en gris claro y gris, con pequeños dibujos en el pelaje, cuatro muñones por patas, dos orejas arriba y bigotes. Fire Cat conserva todas esas formas y repinta el cuerpo entero de rojo brillante, con una estela de fuego detrás.

Los tres niveles de este animal, tomados de la página del Common Egg: Cat con 60%, Fire Cat con 0,2%, Chroma Fire Cat con 0,004%. Esa página añade que el huevo reemplazó al Pet Box en Season 1 y reúne 21 mascotas, es decir, siete animales en tres versiones cada uno, y que fue el primer huevo de mascotas con reskins fire y chroma fire.

Fire Cat es Godly y se consigue abriendo huevos o por intercambio; el huevo cuesta 1,000 Coins o 100 Diamonds, aunque la página de Season 1 nombra solo las Coins.

Cat tiene otra rama fuera del huevo, la variante de Halloween Black Cat, que tiene su propia página.

Mascotas relacionadas

Donde la wiki no coincide

Estas páginas de la MM2 Wiki dan respuestas distintas. Se muestran las dos en vez de elegir una.

  • Página del Common Egg: 1,000 Coins o 100 Diamonds por huevo. La página de Season 1 menciona solo 1,000 Coins. La fila lista ambos precios tal como los da la página del Common Egg.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se consigue la mascota Fire Cat en MM2?

Salió de Common Egg (2019). Sácala del Common Egg (1,000 Coins o 100 Diamonds); también figura el intercambio.

¿Qué rareza tiene Fire Cat?

Godly, según su página en la MM2 Wiki.

Datos de la MM2 Wiki (CC BY-SA), organizados con ayuda de IA. Nada de esto se prueba dentro del juego y no listamos valores de intercambio: esos salen de listas de la comunidad; datos cargados el 2026-10-25.