Pular para o conteúdo

Fisch · Peixe

Frigid Mammoth Tusk

“A massive mammoth tusk perfectly preserved in ancient ice, still emanating prehistoric power.”— descrição do Bestiário do jogo
MythicalC$2.400📍 Northern Expedition
Frigid Mammoth Tusk em Fisch

Dados do peixe

Valor médio

C$2.400

C$ / kg

6

Faixa de peso

— – —

média 400 kg

XP base

1.200

Pelo valor médio, Frigid Mammoth Tusk é o nº 51 de 71 peixes Mythical com preço listado.

Onde e quando pescar Frigid Mammoth Tusk

Isca preferida
Weird Algae
Horário
—
Clima
—
Estação
Winter

Guia de Frigid Mammoth Tusk

Se você pesca em Northern Expedition durante o Winter com Weird Algae no anzol, o Frigid Mammoth Tusk é o tipo de resultado Mythical que vale a espera. Ele aparece com peso médio de 400 kg e uns C$6 por kg, que ainda assim somam uma venda média de C$2.400.

Esse valor fica na posição 245 entre os 742 peixes documentados, e cada captura também dá 1.200 de XP base. Como a taxa por kg é baixa, quem faz o trabalho é o peso: é um peixe que se vende pelo volume, não por preço premium.

Na mesma zona há outros quatro peixes Mythical documentados: Frozen Walnut, Glacial Sturgeon, Green Energy Crystal e Icebeard Shark. Como dividem as águas, você pode fisgar qualquer um deles atrás da presa, então decida antes o que vai guardar. A zona vende a Arctic Rod e a Crystalized Rod, então dá para comprar uma vara adequada ali mesmo. Veredito: vale mirar nele nas sessões de Winter e vender em vez de acumular, a menos que você esteja completando uma coleção.

Valor médio × multiplicador

Valor de Frigid Mammoth Tusk com mutações

MutaçãoMultiplicadorValor estimado
Albino×1,2C$2.880
Aether×15C$36.000
Hades' Curse×11,1C$26.640
Tryhard×10C$24.000
Plagued×10C$24.000
Ascended×9,9C$23.760
Gravitas×9,81C$23.544

Estimativa = valor médio da wiki × multiplicador listado da mutação. O preço real também depende do peso que você pescar. Todas as mutações

Mais peixes em Northern Expedition

Dados tirados da Fisch Wiki (CC BY-SA) e processados automaticamente; não são testados no jogo; última sincronização: 2026-10-21.