Pular para o conteúdo

Poderes (perks) do MM2

Os poderes, antes chamados de Perks, dão ao Assassino uma habilidade especial: um chamariz, uma arma falsa, uma arrancada de velocidade e mais. Cada um tem abaixo o preço exato na loja, em moedas ou diamantes, e o que faz, segundo a MM2 Wiki.
Poderes10

Todos os poderes

  • Footsteps

    Footsteps

    0 moedas ou 0 diamantes

    Mostra ao Assassino as pegadas e a direção dos Inocentes e do Xerife como um rastro que vai se apagando.

    • Todos o têm automaticamente; é o poder padrão.
    • No Murder Mystery 1 todos podiam ver as pegadas uns dos outros, não só o Assassino.
    • Foi melhorado para 40 segundos e ganhou a exibição de direção na atualização de março de 2020, e foi melhorado de novo com o Christmas Event 2025.
    • As cores das pegadas são aleatórias para cada jogador (azul, amarelo, vermelho, rosa e verde estão listados).
  • Ninja

    Ninja

    1.000 moedas ou 100 diamantes

    Torna a faca silenciosa: não faz barulho ao esfaquear, e coletar moedas também fica silencioso enquanto a faca está equipada.

    • É o poder mais barato, empatado com Sleight.
    • A própria página de Ninja o chama de perk.
  • Sleight

    Sleight

    1.000 moedas ou 100 diamantes

    Permite ao Assassino arremessar facas mais rápido e, segundo a visão geral, também recuperar a faca mais depressa.

    • É o poder mais barato, empatado com Ninja.
    • A página o descreve como um poder de longa distância que também acelera a faca arremessada e neutraliza quem fica andando em círculos quando você está perto.
  • Decoy

    Decoy

    3.000 moedas ou 400 diamantes

    Coloca até 3 clones do seu personagem; um chamariz que leva um tiro desaparece, então pode absorver um disparo.

    • Foi adicionado durante o Thanksgiving Event 2025 como o primeiro poder novo desde a atualização de maio de 2020 (segundo a curiosidade desse evento).
    • Foi melhorado no Christmas Event 2025.
    • Os jogadores não colidem com os clones, o que os torna fáceis de identificar.

    Lançado em Thanksgiving Event 2025

  • Fake Gun

    Fake Gun

    3.000 moedas ou 400 diamantes

    Dá ao Assassino uma arma falsa durante a rodada inteira para que os Inocentes o confundam com o Xerife.

    • Antes do Christmas Event 2025 era ativado por 10 segundos com 20 segundos de recarga; passou a ser passivo a partir dali.
    • Foi melhorado na atualização de maio de 2020.
    • A página o chama de poder menos usado; é má ideia quando o Xerife de verdade está por perto.
  • Haste

    Haste

    3.000 moedas ou 400 diamantes

    Passivo: o Assassino corre 10% mais rápido enquanto está com a faca em punho.

    • No lançamento dava 30% a mais de velocidade; foi reduzido com o Halloween Event 2019 e ficou em 10% no início de maio de 2020.
    • Foi melhorado em uma quantidade desconhecida na atualização de março de 2020.
    • A página o chama de um dos melhores poderes.
  • Sprint

    Sprint

    3.000 moedas ou 400 diamantes

    Impulso ativo: o Assassino corre 50% mais rápido por 5 segundos e deixa um rastro claro enquanto está ativo.

    • Foi adicionado junto com Trap na atualização de maio de 2020.
    • Foi melhorado no Christmas Event 2025.
    • A página o compara com a faca vintage Blood (50% mais rápido por 3 segundos).
  • Trap

    Trap

    3.000 moedas ou 400 diamantes

    Coloca até 4 armadilhas escondidas (0.5 s entre cada colocação); um Inocente que pisa em uma fica congelado por 4 segundos.

    • Foi adicionada junto com Sprint na atualização de maio de 2020; foi melhorada no Christmas Event 2025.
    • Só o Assassino vê as armadilhas; um Xerife ou herói preso ainda pode atirar.
    • A página diz que provavelmente foi inspirada em Piggy.
  • Ghost

    Ghost

    6.000 moedas ou 800 diamantes

    Deixa o Assassino invisível por 5 segundos; atacar com a faca encerra o efeito antes.

    • Foi reduzido de 10 para 5 segundos na atualização da Season 1.
    • A recarga subiu de 20 para 30 segundos com a atualização do Summer Event 2024.
    • Divide o preço mais alto com X-Ray.
    • Um bug que deixava os jogadores invisíveis depois da rodada foi corrigido com o Summer Event 2024.
  • X-Ray

    X-Ray

    6.000 moedas ou 800 diamantes

    Permite ao Assassino enxergar através das paredes por 4 segundos, revelando os Inocentes restantes, o Xerife, a arma e os corpos.

    • Divide o preço mais alto com Ghost.
    • A descrição da loja ainda diz 30 s de recarga, mesmo que a recarga real seja de 26 segundos.

Preços num relance

PoderPreço
Footsteps0 moedas ou 0 diamantes
Ninja1.000 moedas ou 100 diamantes
Sleight1.000 moedas ou 100 diamantes
Decoy3.000 moedas ou 400 diamantes
Fake Gun3.000 moedas ou 400 diamantes
Haste3.000 moedas ou 400 diamantes
Sprint3.000 moedas ou 400 diamantes
Trap3.000 moedas ou 400 diamantes
Ghost6.000 moedas ou 800 diamantes
X-Ray6.000 moedas ou 800 diamantes

Onde a wiki se contradiz

Estas páginas da MM2 Wiki dão respostas diferentes. As duas são mostradas em vez de escolher uma.

  • A página da atualização de maio de 2020 diz que Trap permite até 3 armadilhas por rodada e congela por 3 segundos; a página de Trap e a visão geral dos poderes dizem 4 armadilhas e 4 segundos de congelamento.
  • A tabela da visão geral dos poderes lista a recarga de Ghost como 20 s; a página de Ghost diz que a recarga é de 30 segundos (mudou de 20 com a atualização do Summer 2024).
  • A descrição da loja diz 30 s de recarga, mas a página de X-Ray e a visão geral dos poderes dizem 26 segundos (a própria página aponta a divergência).

Guias de Murder Mystery 2

Todos os guias de MM2 →

Perguntas frequentes

Quantos poderes existem no MM2?

10: Footsteps, Ninja, Sleight, Decoy, Fake Gun, Haste, Sprint, Trap, Ghost, X-Ray.

Como comprar poderes no MM2?

Na loja, com moedas ou diamantes. O preço de cada um está na tabela acima, como a MM2 Wiki lista.

Dados da MM2 Wiki (CC BY-SA), organizados com ajuda de IA. Nada disso é testado no jogo e não listamos valores de troca: eles vêm de listas da comunidade; dados carregados em 2026-10-25.